Rendez-vous manqué chez un médecin. Devez-vous payer ?

SANTÉ/DROITS

 
Vous êtes souvent étourdi-e et récemment, vous avez oublié d’aller à un rendez-vous chez un médecin spécialiste. Evidemment, comme cela vous est complètement sorti de la tête, vous ne l’avez pas averti. Or, lors de la consultation suivante, que vous n’avez pas zappée cette fois, ce docteur vous réclame aussi des honoraires pour le rendez-vous oublié. Même si vous comprenez sa position, vous trouvez ça limite.

Et vous avez raison. Vous n’avez aucune obligation de payer. L’article 53 du code de déontologie des médecins précise que les honoraires ne peuvent être demandées qu’à l’occasion d’actes réellement effectués. Si la consultation est tombée à l’eau, le docteur n’a pas le droit de vous demander de la payer, ni d’exiger un “supplément d’honoraire de carence” sur le prochain rendez-vous. Dites-le-lui et s’il insiste, informez-le qu’il risque une sanction disciplinaire pour manquement à la déontologie si vous saisissez le conseil départemental de l’Ordre des médecins.

► En savoir plus avec lequotidiendumedecin.fr


► Vos Nouvelles de Paris

 
 
 
 
 

Publicités

Poster un commentaire

Classé dans Droit, Formalités, Santé

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s