Rendez-vous manqué chez votre médecin. Devez-vous payer ?

SANTÉ

Vous êtes souvent étourdi et récemment, vous avez oublié d’aller à un rendez-vous chez un médecin spécialiste. Evidemment, comme cela vous est complètement sorti de la tête, vous ne l’avez pas averti. Or, lors de la consultation suivante, que vous n’avez pas zappée cette fois, ce docteur vous réclame aussi des honoraires pour le rendez-vous oublié. Même si vous comprenez sa position, vous trouvez ça limite.

Et vous avez raison. Vous n’avez aucune obligation de payer. L’article 53 du code de déontologie des médecins précise que les honoraires ne peuvent être demandées qu’à l’occasion d’actes réellement effectués. Si la consultation est tombée à l’eau, le docteur n’a pas le droit de vous demander de la payer, ni d’exiger un “supplément d’honoraire de carence” sur le prochain rendez-vous. Dites-le-lui et s’il insiste, informez-le qu’il risque une sanction disciplinaire pour manquement à la déontologie si vous saisissez le conseil départemental de l’Ordre des médecins.

Publicités

Poster un commentaire

Classé dans Consommation, Santé

Les commentaires sont fermés.